El IVA y las comunidades de propietarios. ¿Pueden los propietarios deducirse el IVA soportado?

Una de las eternas preguntas que se hacen las comunidades de propietarios es si pueden deducirse el IVA soportado derivado de las facturas. Vamos a arrojar algo de luz sobre este tema no falto de controversia ¿Pueden los propietarios deducirse el IVA soportado?

el-iva-y-las-comunidades-de-propietarios-pueden-los-propietarios-deducirse-el-iva-soportado

Para la Dirección General de Tributos (DGT), las comunidades de propietarios están consideradas usuarios finales, es decir, como cualquier otra persona física, ni profesionales ni empresas. Por tanto, no podrán los propietarios deducirse el IVA soportado de facturas por reformas, mantenimientos o servicios contratados para el edificio y en consecuencia tampoco sus propietarios.

Podría darse el caso de que en los bajos del edificio estuviera ubicado un negocio, o en uno de los pisos tuviera su clínica, por ejemplo, un dentista. ¿Podrían esta empresa o este profesional deducirse el correspondiente IVA soportado? Tampoco en este caso podrían beneficiarse de esta situación, pues las facturas recibidas estarían a nombre de la comunidad y no de estas empresas o profesionales.

Sin embargo, toda regla tiene su excepción, en este caso dos, contrastadas con varias consultas vinculantes a la DGT, y siempre que se cumplan el resto de requisitos para la deducción del IVA:

  1. Aplicación del artículo 97 LIVA y artículo 12 del Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, por el que se regulan las obligaciones de facturación.

    “En las facturas que documentan las operaciones de entrega de bienes y prestaciones de servicios cuyo destinatario sea la comunidad de propietarios se debe consignar, en forma distinta y separada la porción de base imponible y cuota repercutida a cada uno de los propietarios.”

  2. Aplicación de la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Unión Europea de 21 de abril de 2005.

    “Alternativamente, los miembros de una comunidad de propietarios que por sí misma no tiene la condición de empresario o profesional, que sí tengan dicha condición, podrán deducirse las cuotas soportadas por las adquisiciones de bienes y servicios efectuadas a través de la citada comunidad, para la que deberán estar en posición de un duplicado de la factura expedida a nombre de aquella, aunque en la misma no conste los porcentajes de base imposible y cuota tributaria que les correspondan en función de su participación en la comunidad. dichos porcentajes podrán acreditarse mediante otro tipo de documentos, escritura de división horizontal y obra nueva, estatutos de la comunidad, etc.”

¿Y qué sucedería en el caso de que la comunidad de propietarios sí realizase una actividad económica?

El ejemplo más claro sería el caso de una comunidad de vecinos que arrendase uno de sus locales.

En esta situación, y según lo expuesto por la DGT cabría la posibilidad de que los propietarios empresarios o profesionales se podrían deducir el IVA soportado siguiendo la primera excepción.

Pero habrá que tener en cuenta que la comunidad de propietarios, al ejercer una actividad profesional deberá declarar el IVA repercutido y soportado correspondiente a esa actividad profesional, en nuestro ejemplo el arrendamiento del local.

En consecuencia, el IVA soportado que podrán deducirse los propietarios empresarios o profesionales de la comunidad, será el correspondiente a la adquisición de bienes o servicios que no se hayan destinado a la actividad empresarial de la comunidad.

En Urraza Comunidades, su administrador de fincas en Zaragoza, le asesoramos eficazmente en materia fiscal para poder optimizar los recursos de su comunidad de vecinos.

Fuente: Revista del Consejo General de Colegios de Administradores de Fincas. Artículo de J.A. Ruiz Sainz-AJA

5 thoughts on “El IVA y las comunidades de propietarios. ¿Pueden los propietarios deducirse el IVA soportado?

  • Quisiera saber si una obra en la piscina de la comunidad bastante grande que hay que levantar el suelo y poner tubo nuevo por perdidas del agua soporta un 10/º de IVA o un 21/º.

    • Buenos días Lucía,

      Según como describes la obra, se trataría de un trabajo de reparación o conservación, por lo que para poder aplicar el IVA reducido del 10% no dependerá tanto de la envergadura de la obra si no de cumplir estos tres requisitos:

      a) Que el destinatario sea persona física (no actividad empresarial o profesional), y utilice la vivienda a que se refieren las obras para su uso particular. También cuando el destinatario sea una comunidad de propietarios por las obras hechas en el edificio en el que se encuentre la vivienda.

      b) Que la construcción o rehabilitación de la vivienda a que se refieren las obras haya concluido al menos dos años antes del inicio de estas últimas.

      c) Que la persona que realice las obras no aporte materiales para su ejecución o, en el caso de que los aporte, su coste no exceda del 40% de la base imponible de la operación.
      Deben considerarse “materiales aportados” por el empresario o profesional que ejecuta las obras de renovación o reparación realizadas en edificios o partes de los mismos destinados a viviendas, todos aquellos bienes corporales que, en ejecución de dichas obras, queden incorporados materialmente al edificio, directamente o previa su transformación, tales como los ladrillos, piedras, cal, arena, yeso y otros materiales.

      Espero haberte podido ayudar a despejar dudas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *