¿Existe un plazo límite para que un vecino pague la cuota mensual de la comunidad?

Esta cuestión se plantea en el momento en el que se convoca una Junta General a mitad de mes y surge la duda de si las cuotas de ese mes corriente se consideran impagadas o no.

Anexo a la convocatoria de la Junta General, el administrador adjunta un listado de los propietarios pendientes de pago de las correspondientes cuotas, por lo tanto, estos propietarios podrían participar en los debates, pero su voto no sería computado.

Límite de pago de la cuota mensual de la comunidad

Pero, ¿realmente se le puede privar de ese derecho de voto? La LPH no plantea en ninguno de sus artículos el plazo máximo para pagar la cuota mensual de la comunidad. Cualquier propietario entonces podría reclamar su derecho a voto.

No obstante, y para evitar impugnaciones judiciales, ese propietario podría ejercer su derecho a voto. Teniendo en cuenta de que se está hablando siempre de la cuota del mes en curso y no de otras anteriores. En cuyo caso sí se entenderían pendientes de pago y el propietario no podría votar.

Según el art. 21 LPH –EDL 1960/55

“Las obligaciones a que se refieren los apartados e) y f) del art. 9 LPH deberán cumplirse por el propietario de la vivienda o local en el tiempo y forma determinados por la Junta. En caso contrario, el presidente o el administrador, si así lo acordase la junta de propietarios, podrá exigirlo judicialmente a través del proceso monitorio.”

Por tanto, una solución posible pasaría porque en la siguiente Junta General se fijara una fecha de plazo máximo para abonar la cuota mensual de la comunidad. Este plazo se podrá establecer por mayoría de votos conforme al art. 17.7 LPH –EDL 1960/55-.

Sin embargo, hay comunidades de propietarios que ya tuvieron en consideración este aspecto a la hora de establecer sus estatutos y aclaran sin equívoco en uno de sus artículos que el plazo máximo de pago de la cuota mensual será hasta el día 10 del mes en curso.

Para poder emprender cualquier acción judicial contra un propietario por impago debe existir un incumplimiento efectivo de la obligación de pago. Será la comunidad de propietarios, bien a través de los estatutos o de la decisión en Junta General, quien determine que no se ha cumplido esa obligación por parte de algún comunero.

Fuente “El derecho”

Urraza Comunidades, su administración de fincas en Zaragoza le mantiene informado de la actualidad en el sector.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *